Вернуть предоплату за фотосессию?

Договорились о фотосессии с фотографом, договор не заключали,все условия съёмки специалист перечислил в личной переписке.адреса проживания и юридического адреса фотографа не знаю, на его страничке и в отзывах указано,что съёмки он проводит в разных городах. Обстоятельства вынудили отказаться от съёмки, попросила вернуть предоплату. Фотограф ее возвращать отказался,предложил перенести съёмку, но для меня пока это невозможно. Тогда фотограф стал угрожать,что я обязана внести полную сумму за фотосессию. Фотостудию специалист не бронировал,фактически никаких подготовительных мероприятий не проводил. Отменила фотосессию я за 2,5 недели. Есть ли смысл и куда обращаться за помощью в возврате предоплаты за услугу? Спасибо

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Поскольку договор не был официально заключен, условия, изложенные в личной переписке, могут иметь значение в качестве доказательства. Если фотограф не понес никаких расходов и не начал подготовку к фотосессии, у вас есть основания требовать возврат предоплаты. Необходимо ознакомиться

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Вера
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!

Отвечает юрист

Напишите ему претензию, в случае не возврата, взыщете как неосновательное обогащение, где есть и проценты пользоапния чужими деньгами и штрафы, предусмотренные Законом "о защите прав потребителей".

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Вера
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Юрий Саитгареевич!