Продление регистрации у ребенок?

У каждого члена нашей семьи есть гражданство, но один из моих сыновей – иностранец. Я регистрирую ребёнка в нашем частном доме каждые три месяца. В последний раз была двухмесячная задержка. Нас просят пересечь границу для продления регистрации. Ребёнок учится здесь, и нам составили протокол. У меня вопрос: если у родителей есть гражданство, должен ли ребёнок пересекать границу для продления регистрации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Требование пересечь границу (так называемый «миграционный круг») возникает, если нет иных законных оснований для продления срока временного пребывания, кроме визового режима (90/180 дней). Наличие протокола о нарушении (просрочке) усложняет продление. Гражданство родителей не освобождает иностранного ребенка от необходимости соблюдать миграционный учет, пока он сам не получит гражданство РФ. Обучение в РФ является основанием для продления срока пребывания (ст. 5 ФЗ № 115), но нарушение сроков (2 месяца) делает это продление проблематичным. Поскольку оба родителя — граждане РФ, ребенок имеет право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (ч. 6 Ст. 14 ФЗ № 62). Немедленно подайте документы на гражданство — это устранит все миграционные проблемы и требование о выезде.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

А что же ребенок не получит РВПО, если он учится.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.