Добрый день. Купили дом в ипотеку её ещё не выплатили, развелся с женой, жена подала на банкротство дом продали на торгах по банкротву. на меня повесили остаток долга по ипотеке законно ли это ? И что можно сделать с этим ?
Здравствуйте, банкротство супруги снимает её долг перед банком (З-н № 127-ФЗ, ст. 213.30), Но не ликвидирует ваш: по солидарному договору банк вправе требовать весь остаток с вас (ГК РФ ст. 323). Что можно: 1) Заявить своё требование к её конкурсной массе как регрессного кредитора (ст. 142, 213.9) – Успеть 30 дн. После узнания. 2) В суде взыскать с жены половину будущих выплат как неосновательное обогащение (СК ст. 39, ГК ст. 1102).
Добрый день. В случае развода и банкротства одного из супругов, задолженность по ипотеке может быть распределена между ними в зависимости от условий кредитного договора и режима совместной собственности. Если дом был продан на торгах и сумма от продажи не покрыла весь долг, оставшаяся часть может быть взыскана с вас, если вы являетесь созаемщиком.