Добрый день! Можно ли подать на банкротство через МФЦ по кредитной карте? Дело в том, что я потеряла работу и по сей день не могу ее найти. Меня даже в магазины не берут. В ЦЗ на учет встать не могу, так как проживаю в другом регионе, а ехать и вставать это тоже нужны деньги на дорогу. Банк передает дело в суд через 2 дня, если я не погашу задолженность. Из имущества у меня зем.участок и дом, который стоит на этом зем.участке(1 доля из 48).
Добрый день, Юлия. Главное - не паниковать и разобраться последовательно:
Да, банкротство по кредитной карте возможно, если (и/или):
Судебные приставы не нашли имущества, за счет которого удалось бы рассчитаться с кредиторами (у вас не могут забрать предметы первой необходимости и единственное жилье — если оно не находится в ипотеке). В итоге хотя бы одно исполнительное производство окончилось. И после этого никто из кредиторов не инициировал новое.
Взыскание долга длится как минимум семь лет.
Кредитор не меньше года списывает у вас деньги по исполнительному документу, но долг еще не удалось погасить.
Ваш основной источник дохода — пенсия или пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Другого имущества, которое можно взыскать, у вас нет.Вы участвуете или участвовали в специальной военной операции (СВО). Исполнительное производство длится минимум год, но долг пока не погашен и у вас нет подходящего для взыскания имущества.
Здравствуйте, Юлия!
Чтобы определить подходите ли Вы на банкротство через МФЦ Вашу ситуацию необходимо изучить как минимум в части суммы долга и наличия/отсутствия исполнительных производств, поскольку остальную информацию Вы более менее указали (статья 223.2 Закона о банкротстве), основное разграничения упрощенного банкротства через МФЦ от судебного банкротства проходит по этим пунктам и критериям (статья 213.3 и 213.4 Закона о банкротстве). Следовательно, однозначный ответ Вам на данном этапе невозможно дать, но Вы можете дополнить свой вопрос и написать мне, я проанализирую дело и подскажу Вам, помогу с банкротством.
Здравствуйте. При банкротстве через МФЦ (внесудебное банкротство) требуется соблюдение трёх ключевых условий - отсутствие действительных исполнительных производств (вернее они должны быть закрыты приставами в связи с невозможностью взыскать с вас хоть что-то); сумма долга в пределах 25 т.р. - 1 Млн.р.; отсутствие у вас имущества (кроме единственного жилья) и возможности погасить долг. Если хоть одно из этих условий не соблюдено - банкротство через МФЦ невозможно, а в арбитражном суде минимальный порог - 500 тысяч рублей, и вам придётся потратить ещё в среднем 150-250 тысяч на процедуру банкротства в суде.
А у меня долг 200000 рублей, поэтому я не подхожу для арбитражного суда. Что мне сейчас нужно сделать для лучшего исхода? Могут ли судебные приставы забрать эту одну долю в доме в счет оплаты долга? У меня из имущества зем.участок(1 доля из 48) и жилой дом на этом зем.участке(1 доля из 48).
Нет, это неосуществимо, так как дом (единственное жильё) находится на этом земельном участке и между ними неразрывная связь (ст. 446 ГПК РФ). Максимум что могут сделать - наложить запрет на сделки с ними, то есть не сможете продать или подарить их и всё, жить можно спокойно.
Лучший вариант - чтобы суд состоялся, с вас попытались взыскать долги, но не смогли из-за отсутствия имущества, которое можно изъять, и впоследствии идти в МФЦ на банкротство.
Добрый день! Подать заявление о банкротстве через МФЦ нельзя, но вы можете обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.