Как выписать долевика?

Здравствуйте.Приобрели квартиру,то есть нас три долевика я,жена гражданская с ней я не расписан и ребенок.Но жена не хочет быть долевиком и дает сама добровольно согласие на то чтобы её выписать.Подскажите пожалуйста как это сделать? Заранее спасибо.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей. Для снятия вашей гражданской жены с регистрационного учета (выписки) потребуется ее личное заявление либо решение суда. Если она готова добровольно сняться с регистрации, ей достаточно обратиться в территориальное подразделение МВД России (паспортный стол, МФЦ) с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства согласно статье 7 Федерального закона № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Для подтверждения добровольности процесса нужно будет составить письменное нотариально удостоверенное согласие супруги на снятие с регистрационного учета.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. «Выписаться» из собственности нельзя — долю нужно отчуждать.

Заключите у нотариуса договор дарения (лучше ребёнку: близкий родственник — НДФЛ 0 %) либо купли-продажи доли вам/ребёнку. Подписи всех долевиков обязательны.
Нотариус сам отправит документы в Росреестр; госпошлина 2 000 ₽ + 0, 5 % цены (макс. 20 000) И услуги нотариуса. Через 3–5 дней получите новую выписку ЕГРН без жены.
Отдельно снимите её с регистрационного учёта в МФЦ/на Госуслугах (заявление + паспорт). Всё.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Андрей
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ваша гражданская жена согласна отказаться от своей доли в квартире, вам необходимо оформить договор дарения или купли-продажи, в зависимости от ваших договоренностей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Андрей
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.