Соседи препятствуют замерам дома?

Здравствуйте! Необходимо произвести замеры в доме геодезистом. Дом на двух хозяев. Требуются замеры также в части дома соседа. Он не идет на контакт, не пускает в дом. Как на него повлиять и решить этот вопрос?
Дом под одним номером, без квартир. Как можно разделить на квартиры чтоб каждый раз не зависеть от них?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Доля – общая вещь. По ст. 304 ГК сосед обязан не мешать пользоваться ею. Пошлите ему заказное письмо-требование: «пустить геодезиста …». Не пустит — иск в суд «об устранении препятствий», решение исполнят приставы. Хотите навсегда разделиться — сделайте перепланировку, оформите техплан и зарегистрируйте дом как две квартиры (ст. 41 ЖК, ст. 8.1 ГК), тогда замеры будут нужны только в вашей части.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. В судебном порядке по Вашему требованию о произведении замеров.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.