В какой момент необходимо выехать из РФ?

(3 ответа)

В миграционной карте и регистрации написано "поставлен на учет до 01.12.25". Купил билеты на вылет из РФ на 1 декабря вечером. А теперь возник вопрос, законно ли будет нахождения в РФ 1 декабря? Не нарушу ли я сроки нахождения, если улечу вечером этого дня? А то формулировка с предлогом "до" немного настораживает

Жидко Сергей Владимирович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 7 лет

Здравствуйте! Формулировка "поставлен на учет до 01.12.25" означает, что последний разрешенный день пребывания в РФ – это 30 ноября включительно. Согласно ч. 1 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, пребывание иностранного гражданина возможно именно до указанной даты, но не включая её саму. Таким образом, вылет вечером 1 декабря нарушает установленный порядок и влечет административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ. Рекомендуется скорректировать планы и покинуть территорию РФ до истечения срока учета.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Юристы по миграционным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. По ст. 5 И 8 Закона № 109-ФЗ и п. 27 Приказа МВД № 514 срок учёта считается «включительно». Дата, указанная в бланке («до 01.12.2025»), входит в разрешённый период. Значит, находиться в РФ можно до 23: 59 1 декабря; вылет вечером 1 декабря правил не нарушит. Главное — покинуть страну до начала суток 2 декабря.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гадиров Мохуббат Кямалович
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 6 лет

Здравствуйте, можете улететь спокойно, этот день можно использовать для выезда

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для более подробной информации и консультаций обращайтесь лично по телефону. Услуги платные.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
В данном случае формулировка "поставлен на учет до 01.12.25" означает, что срок пребывания в России истекает 1 декабря 2025 года. Это означает, что в этот день вы еще можете находиться на территории России законно. Таким образом, если ваш вылет запланирован на вечер 1 декабря, вы не нарушите сроки нахождения в стране.

Тем не менее, всегда рекомендуется сохранять документы, подтверждающие дату и время вылета, на случай возможных вопросов со стороны пограничных служб. Если у вас остаются сомнения или возникнут проблемы, стоит обратиться за разъяснениями в миграционные органы или к юридическому консультанту для получения более подробной информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
563 юриста отвечают
4 минуты среднее время ответа
206 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам