Раздел ипотечной квартиры?

Как суд делит ипотечную квартиру после оценки экспертов с остатком долга и с учетом внесения части своих личных денежных средств. С условием сохранения одной стороной права на всю квартиру и обязанностей единоличной выплаты.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд берёт:

рыночную цену жилья по экспертизе;
минус остаток кредита. Получается «чистая» стоимость.
Делит её пополам как совместно нажитое (ст. 34, 39 СК РФ).
Личные вложения одного супруга (маткапитал, добрачные, подаренные) учитываются: их размер вычитают из доли другого или увеличивают долю вложившего (ст. 37).
Если один супруг оставляет квартиру и обязуется погашать ипотеку, суд:
• закрепляет за ним 100 % права;
• переводит на него долг с согласия банка (ст. 391 ГК) либо признаёт его солидарным;
• присуждает компенсацию второму супругу — его долю в «чистой» стоимости минус учтённые личные средства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Илья
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!