Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, правомерно ли начисление УК пени за пользование гаражным боксом в многоквартирном доме,если бумажные платежи не присылались УК в течение более трёх лет. А электронного почтового ящика владельца у них в базе не было записано. Хотя квартира в этом же доме оформлена на этого же владельца и электронный ящик привязан к системе. Есть ли возможность оспорить начисление пени по сегодняшний день,если последняя квитанция получена и оплачена в феврале 2022.
Здравствуйте. Неполучение квитанций не отменяет обязанность платить (ч. 1 Ст. 155 ЖК РФ), поэтому пени в принципе законны. Спорить можно лишь по объёму: 1) к пене действует общий трёхлетний срок давности (ст. 196, 199 ГК РФ) – всё, что начислено более чем за 36 месяцев до даты предъявления требования в суд, взысканию не подлежит; 2) попросите УК письменно представить доказательства отправки счётов; 3) направьте претензию о списании «старых» пеней, ссылаясь на давность; 4) при отказе – жалоба в ГЖИ или иск. Полностью отменить пени может только общее собрание собственников.
Здравствуйте. В данном случае вы можете оспорить начисленные пени в судебном порядке, если докажете, что ранее не получали счета на оплату коммунальных услуг по независящим от вас причинам.