Уважаемые юристы, добрый день. Вопрос касательно съемного жилья. Пару недель назад пропало электричество в съемной квартире, помимо этого, оно пропало еще в 4 квартирах, где то короткое замыкание. Я съехал, а хозяин требует ремонтировать за свой счет. Грозится идти в суд, хотя причино-следственной связи между мной и пропажей электричества нет. Помогайте, пожалуйста. Делать самому или все-же, ссылаясь на закон, идти в суд?
Здравствуйте, Сергей! Обратитесь к владельцу с письменным заявлением, указывая, что повреждение произошло не по вашей вине. Привлеките свидетелей и получите заключение специалиста о причине аварии. Согласно статье 612 Гражданского кодекса РФ, арендодатель несет ответственность за недостатки имущества, выявленные после передачи его в аренду. Если владелец продолжает настаивать, готовьтесь защищать свои права в суде.
Здравствуйте необходимо позвонить в электроснабжающую организацию для выяснения причины отключения света, взять в них справку.