Можно ли получить консультацию по договору гпх, какие риски для исполнителя, как вообще он составлен ( по правилам или нет), на что обратить внимание
Здравствуйте! Для оценки рисков и соответствия договора ГПХ законодательству советую изучить условия оплаты, сроков исполнения работ, ответственности сторон и порядка расторжения договора. Обратите внимание и уделите положениям о порядке приемки выполненных работ и возможных штрафных санкциях. В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса РФ, договор ГПХ регулирует отношения заказчика и исполнителя по выполнению определенной работы с передачей результата заказчику.
Здравствуйте. Договор ГПХ — это ст. 779-783 ГК РФ. Важно: 1) чёткое задание, срок, цена; 2) оплата по подписанному акту; 3) нет режима рабочего времени и указаний «как работнику» (иначе переделают в трудовой, ст. 19.1 ТК и начислят взносы). Исполнителю нужен статус самозанятого/ИП или платить НДФЛ 13 % и страхвзносы. Проследите, чтобы был пункт об ответственности заказчика за задержку оплаты и о возмещении расходов.