Консультация по договору гпх?

Можно ли получить консультацию по договору гпх, какие риски для исполнителя, как вообще он составлен ( по правилам или нет), на что обратить внимание

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для оценки рисков и соответствия договора ГПХ законодательству советую изучить условия оплаты, сроков исполнения работ, ответственности сторон и порядка расторжения договора. Обратите внимание и уделите положениям о порядке приемки выполненных работ и возможных штрафных санкциях. В соответствии со статьей 702 Гражданского кодекса РФ, договор ГПХ регулирует отношения заказчика и исполнителя по выполнению определенной работы с передачей результата заказчику.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Договор ГПХ — это ст. 779-783 ГК РФ. Важно: 1) чёткое задание, срок, цена; 2) оплата по подписанному акту; 3) нет режима рабочего времени и указаний «как работнику» (иначе переделают в трудовой, ст. 19.1 ТК и начислят взносы). Исполнителю нужен статус самозанятого/ИП или платить НДФЛ 13 % и страхвзносы. Проследите, чтобы был пункт об ответственности заказчика за задержку оплаты и о возмещении расходов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что в Ваших интересах договор лучше отредактировать
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.