Продавал свои личные телеграмм аккаунты на онлайн маркете, вывел деньги в криптовалюту и при обмене в рубли попал в треугольник, через несколько дней мне заблокировали по 161фз счета МВД, инициатором был Тбанк. Аккаунт с обменом я по ошибке удалил доступа к нему у меня больше нет. Есть ли вообще шансы вернуть счета с юристом и сколько это будет стоить? Город Новокузнецк.
Владислав, добрый день! Веду дела по 161 ФЗ. Сейчас уже 215 кейсов. По вашему вопросу: его нельзя так поставить. Если в деле есть МВД, то корректно говорить так. У вас нет шансов не решить вопрос. Разблокироваться придётся обязательно, так как обязательно нужно будет пояснять в МВД свои действия. Можно обсуждать вопрос: нужно ли будет возвращать деньги или нет. Я проводил все варианты. Для быстроты - возвращаем деньги. Если деньги приоритетнее ко времени - можно не возвращать. Вопрос в том, что теперь, при появлении МВД - вы не можете предложить возврат без полиции. Так как это будет расценено как сокрытие следов преступления по ч. 2 И ч. 3 Ст. 159 УК РФ. Если требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Блокировка по 161-ФЗ связана с подозрением в мошенничестве/отмывании денег. Шансы на разблокировку есть: нужно доказать законность операций (договора о продаже аккаунтов, переписка, скрины). Отсутствие доступа к обменнику усложняет дело. Подайте заявление в МВД с доказательствами. Стоимость услуг — от 30 тыс. Руб. Срок разблокировки — 1–3 месяца.