Добрый день. подскажите пожалуйста, можно ли провести собрание ООО если идет судебный спор в суде за незаконное избрание управляющего долей?
Здравствуйте, Сергей!
Если в компании возник судебный спор о незаконном избрании управляющего, можно провести общее собрание участников ООО. Однако есть несколько важных моментов:
1. Участие: Участник, чьи права оспариваются, может присутствовать на собрании до решения суда, если суд не ограничил его в этом праве.
2. Порядок проведения: Собрание должно быть организовано в строгом соответствии с законом и уставом ООО. В противном случае принятые решения могут быть признаны недействительными.
3. Возможные риски: Решения, принятые на собрании, могут быть оспорены в суде, особенно если они касаются спорных вопросов.
4. Соблюдение мер: Если суд наложил обеспечительные меры, их необходимо неукоснительно соблюдать.
Здравствуйте, собрание устроить можно, спор в суде его не «замораживает». Просто: 1) заранее разошлите письма-уведомления всем участникам; 2) если долей управляет человек, законность которого оспаривают, его голос считают «спорным»: фиксируют отдельно, итог по спорной доле можно пересчитать после решения суда; 3) председателем и секретарём выберите другого участника, не связанного со спором. Тогда собрание будет действительным, а суд позже уточнит, как учитывать спорный голос.