Взыскать по договору займа?

У меня договор займа с ООО Арес+, от 25.03.2025 на 5 лет. По устной договорённости оплата % приходит 10 числа каждого месяца. Сейчас просрочка составляет более 10 дней от 25.08 (25 дней от 10.08). Менеджеры на связи, но
кормят " завтраками". Есть договор залога. Как расторгнуть с ними договор, при этом получить деньги выплаты и компенсации по законодательству. Стоит ли уже сейчас подавать заявление о мошенничестве? Под займа брался кредит который без выплаты я оплачивать не смогу.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При просрочке свыше 10 дней Вы вправе направить письменное требование о досрочном возврате суммы займа с начисленными процентами. Заявление о мошенничестве целесообразно, если зафиксированы признаки умысла на невозврат с момента заключения договора. Договор залога предусматривает внесудебное или судебное обращение взыскания на предмет залога - какое именно имущество является предметом залога и зарегистрирован ли залог в установленном порядке? Защита в данной категории споров строится строго последовательно: письменная претензия с фиксацией даты вручения, одновременное заявление об обеспечительных мерах в суд для ареста активов должника, затем иск о взыскании суммы долга, процентов и неустойки, и только параллельно - обращение в правоохранительные органы с документально подтверждённой доказательной базой. Без ареста активов на стадии до вынесения решения формальная победа в суде нередко не приводит к фактическому получению денег, поскольку должник за время разбирательства выводит имущество. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Подавать заявление о мошенничестве пока рано, но начинать официальную юридическую процедуру взыскания нужно немедленно, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: Что именно является предметом залога по договору (недвижимость, автомобиль, доля в бизнесе, товар в обороте)? Прописан ли в самом договоре четкий порядок и даты выплаты процентов, или там указан только общий срок возврата займа через 5 лет?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Алексей

Доброе утро

Залогом являются автомобили 3 шт, есть договор, но дополнительно не оформлялось.

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здесь вложения не открываются. Выдает ошибку. Мне необходимо их изучить.

Матросова Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Нужно смотреть содержание договоров. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа (ст.810 ГК РФ).

Вы можете подать требование/претензию должнику, указать свои требования.
Вы вправе обратиться в суд; предоставить доказательства.

Консультации по телефону. Договоры. Документы. Иски. Претензии. Мои контактные данные в профиле: https://harant.ru/lawyers/kemerovo/matrosova-tatyana-aleksandrovna/