Здравствуйте, можно ли написать договор займа наличных денежных средств у родной сестры, задним числом так как деньги она мне заняла , а договор хотим сейчас составить?
Может обратиться к юристу для его составления?
Денежные средства я занял для покупки участка земли в октябрь 2024 году , быстро купил, а сейчас в октябрь 2025 года и жена говорит разводимся. Могу ли я переписать этот участок земли на Сестру без ведома жены?
А деньги я еще не вернул, так как гасил её кредиты?
Здравствуйте. Кратко: заключить договор займа «задним числом» рискованно — лучше оформить сейчас письменный договор или расписку, в тексте указать, что займ фактически выдан в октябре 2024 и приложить подтверждения (выписки, чеки); нотариальное удостоверение и помощь юриста желательны. Переписать участок без согласия жены опасно: если куплен в браке, он — общая собственность, сделка может быть оспорена. Рекомендую срочно проконсультироваться с семейным/имущественным юристом и не совершать отчуждения во время спора о разводе.