Здравствуйте, пришла сначала повестка на ватсап, а сегодня и смс с таким содержимым "Моё ФИО
На основании заявления в отношении Вас, произведена проверка в соответствии со ст.144,145 УПК РФ.В ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного 159.1, 165, 177. УК РФ. Исх.106682 от 21.11.2025. Ожидайте повестку по адресу регистрации. Дознаватель, ст. л-т Юшков П. С.
В случае не явки будете объявлены в розыск."
Какова вероятность плохого исхода?, хотя совсем недавно созванивалась и списывалась с представителем мфо, что в декабре в 2 платежа всё будет оплачено
Здравствуйте. Это collectors пугают. Настоящую повестку приносят под роспись или шлют на «Госуслуги», а не в WhatsApp-SMS. Статьи 159.1, 165, 177 УК применяют при крупном мошенничестве (долг от 2, 25 млн ₽) и злостном уклонении; обычный микрозайм сюда не подходит. Без официального документа явка не обязательна, в розыск не объявят. Сохраните сообщения и пожалуйтесь в ФССП (закон 230-ФЗ — запрет выдавать себя за полицию). Платите долг по договорённости, но на угрозы не реагируйте.
Здравствуйте,
Зачастую такие сообщения посылают сами мфо, их службы безопасности
Однако такие сообщения могут подкрепляться фаткической подачей заявления в полицию.
В этом случае рекомендую ходить в полицию с адвокатом во избежания ошибок при даче объяснений.
Оказываем услуги защитника по уголовным делам и в рамках проверки заявлений.
территориальное нахождение Владивосток
данные в карточке
Здравствуйте запугивают, имеете право подать на них заявление в полицию.