За переселение с аварийного жилья, УМИ требует доплату, хотя предлагают жилье меньше?

Я имею квартиру 38,5 м2 в аварийном доме. При покупке, жильё не находилось в аварийном состоянии. Сейчас УМИ предлагает мне квартиру 32,8 М2, мне предлагаемая квартира понравилась и я готов произвести обмен. УМИ требует при обмене жилья изъять у меня доплату, так как у меня есть ещё жильё, либо будете ждать пока будут сносить дом и вам будет денежная компенсация в 2030 году. Правомерно ли они требуют от меня доплату?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по закону (ст. 89 ЖК РФ) власть должна дать вам «равнозначное» жильё: не меньше площади, тех же комнат, той же благоустроенности. Платить вы обязаны лишь если сами просите КВАРТИРУ БОЛЬШЕ положенной. УМИ предлагает меньше и ещё требует денег – это незаконно. Пишите письменное несогласие, жалуйтесь в жилинспекцию, прокуратуру или сразу в суд: пусть либо добавят метры, либо отменят доплату.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Эдуард
Благодарю за ваш квалифицированный совет!