Здравствуйте, прохожу банкротство, получаю прожиточный минимум, меня от работы направили в командировку, и выплачивают командировочные на питание, финансовый управляющий их не выплачивает, говорит, что командировочные, выделенные на питание, идут в конкурсную массу как заработная плата это так и что с этим делать?
Командировочные выплаты, особенно целевые на питание, в большинстве случаев не должны полностью включаться в конкурсную массу. Однако есть важные нюансы, которые зависят от того, как эти выплаты оформлены.
В Обзорах судебной практики Верховного суда РФ неоднократно подчеркивалось, что доходом гражданина, взыскиваемым в конкурсную массу, является именно заработная плата и иные выплаты, носящие характер вознаграждения за труд, а не компенсации расходов.
Однако, если в рамках командировки вам был выплачен аванс на билеты и гостиницу, и вы не отчитались за него (не предоставили чеки), то эта неиспользованная и невозвращенная сумма действительно может быть признана вашим доходом и включена в конкурсную массу.
Письменное обратитесь к финансовому управляющему. В заявлении сошлитесь на ст. 168.1 ТК РФ, объясните, что полученные средства являются целевой компенсацией, а не доходом. Приложите копии всех собранных документов.
Попросите исключить сумму суточных из расчета вашего среднемесячного дохода, подлежащего перечислению в конкурсную массу.
Здравствуйте, Андрей!
Ввиду пп. "А" п. 8 Ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", компенсационные выплаты, в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, взысканию не подлежат. Но все индивидуально и зависит от ряда факторов: условий трудового договора, от того как доходы отображаются в справке о доходах и суммах налога физического лица, в расчетных листах. Исключение средств возможно, но от этих условий зависит в каком порядке и как будет, либо через финансового управляющего, либо через суд. С анализом ситуациии и подготовкой документов могу помочь, если необходимо можете писать.