Здравствуйте, у меня такой вопрос, в 2012 году умер дедушка, мы не успели и не смогли переоформить документы ЖКХ по газу и свету на тех кто остался в доли квартиры, сейчас набралась по газу и свету задолжность, недавно я собиралась идти платить, и чисто случайно встретила свою соседку и она мне сказала что я плачу за мертвую душу, человека давно неет в живых а я плачу за него, что делать? Нужно ли платить или оспаривать задолжность?
Здравствуйте.
Долги по ЖК-услугам привязаны не к «деду», а к квартире (ст. 153 ЖК РФ). Наследники или фактические жильцы обязаны платить за фактически потреблённые ресурсы.
Сначала переоформите лицевые счета: свидетельство о праве на наследство/выписка ЕГРН + свидетельство о смерти в газовую и сбытовую компанию.
Попросите перерасчёт за периоды, когда в квартире никто не проживал (пост. Правительства № 354) либо были счётчики с нулевым расходом.
Срок исковой давности по долгам – 3 года (ст. 196 ГК); старше требовать нельзя.
Долг до 2012 года — ваш (при жизни деда) — платить придётся. Долг после 2012 года — на умершего — незаконный, его спишут. Что делать: Берёте свидетельство о смерти - идёте в газовую службу и энергосбыт - пишете заявление на переоформление лицевого счёта и списание начислений после смерти. Всё спишут почти всегда без суда. Сделайте сейчас — дальше только пени набегут.