Председатель СНТ и бухгалтер называют каждый раз разные суммы за плату годовую за СНТ.
В квитанции они суммы не указывают.
Какой закон РФ нормирует этот вопрос??
Как призвать к порядку председателя и принудить ее давать достоверную информацию по факту , собственникам СНТ??
Добрый день!
Если председатель СНТ выставляет разные счета, необходимо потребовать у него расчет с указанием всех начислений и оснований для них, а также запросить отчет о финансово-хозяйственной деятельности. Если председатель не предоставляет документы или его действия вызывают подозрения в неправомерности, следует обратиться с жалобой в ревизионную комиссию вашего СНТ, а в случае ее отсутствия или бездействия — в прокуратуру.
В соответствии с законом №217-ФЗ, все взносы должны перечисляться только на расчетный счет СНТ. Председатель не имеет права принимать наличные деньги.
Вопрос регулируется Федеральным законом № 217-ФЗ от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Правление обязано своевременно информировать членов СНТ о размерах взносов и сроках их оплаты. Если возникают разногласия относительно сумм взносов, правление должно представить обоснования и документальные подтверждения расходования средств.
Ваши правоотношения регулируются Федеральным законом № 217-ФЗ. Порядок, периодичность и срок уплаты устанавливается уставом СНТ. Размер утверждается общим собранием членов СНТ. Попросите в СНТ протокол собрания об утверждении членских взносов и вам все станет ясно.
В квитанции должна быть сумма платежа. Тут и без обьяснений все понятно, сколько и за что.