Увольнение ?

Наталья

Можно ли уволиться по собственному желанию с работы без возмещения денежных средств за обучение не отработав указанный срок в ученическом договоре?

Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист
Ученический договор заключается на срок, необходимый для обучения данной профессии, специальности. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение. Данные затраты возмещаются работником пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени (ст. 249 ТК РФ).
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Уволиться вы можете по собственному желанию, но если обучение по специальности было за счет работодателя по отдельному договору и вы должны были сколько то отработать, то вы должны будете вернуть потраченные денежные средства на ваше обучение. В случае, если в ыдобровольно не возвращаете, работодатель может с вас это взыскать в рамках судебного приказа.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос