Было открыто ИП. Были неоплаченные налоги.На данный момент деятельность ИП прекращена, в связи со смертью.
Что с налогами? Они списываются? или переходят по наследству родственникам?
Есть важный нюанс:
- Обязанность по уплате налогов ИП, связанных именно с ведением предпринимательской деятельности (УСН, НДФЛ, фиксированные взносы), включая недоимки и штрафы прекращается со смертью налогоплательщика и, как правило, не переходит к наследникам.
- А вот задолженность по имущественным налогам (транспортный, земельный налог и налог на имущество физических лиц) переходит к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества.
Имейте в виду, что наследники не отвечают по долгам наследодателя в размере, большем, чем стоимость принятого ими наследственного имущества. Если наследство не принято или его стоимость меньше суммы долга, наследники платят только в пределах его стоимости (или не платят вообще, если наследства нет). Единственный способ полностью избежать любых долгов – это отказаться от всего наследства.
В этой ситуации настоятельно рекомендуется обратиться к нотариусу для получения полной консультации относительно состава наследственной массы, долгов и порядка вступления в наследство.
Здравствуйте! Налоговые обязательства индивидуального предпринимателя прекращаются с его смертью. Налоговая инспекция обязана самостоятельно списать долги после получения свидетельства о смерти. Наследники не отвечают по долгам ИП, если не принимали участие в предпринимательской деятельности покойного.
Здравствуйте. По наследству переходят только следующие налоги физических лиц: земельный, транспортный, налог на имущество. Остальные налоги списываются (пп. 3 П. 3 Ст. 44 НК РФ).