Непрерывный стаж после увольнения?

Подскажите , если я работаю в графике 2/2 и увольняюсь в свой выходной без каких-либо отработок . Если я в день увольнения после получения всех своих документов оформлю больничный лист , мой трудовой стаж не прервется пока я не выйду с больничного ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Нет, непрерывный трудовой стаж не прерывается при оформлении больничного листа непосредственно после увольнения. Период временной нетрудоспособности включается в общий стаж. Однако понятие "непрерывного стажа" утратило юридическую значимость с введением системы обязательного пенсионного страхования. Основания: ТК РФ ст. 183, Постановление Совмина СССР № 252 (действовало до 2007 года).

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Диана! Нет, ваш трудовой стаж не прерывается в период временной нетрудоспособности. Согласно статье 16 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года, периоды временной нетрудоспособности включаются в страховой стаж. Поэтому оформление больничного листа после увольнения обеспечит непрерывность вашего трудового стажа вплоть до выхода на работу в новую организацию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если вы увольняетесь в свой выходной день и оформляете больничный лист в день увольнения, ваш трудовой стаж не прервется на период больничного.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.