Как вернуть перевод денег мошенникам?

Здравствуйте. Моя мама мне рассказала,что в группе в ТГ перевела 5 тысяч финансовой группе, которая должна была за месяц поднять суммы и выплатить ей большую сумму. В случае неудачи депозит возвращается. Дальше они пишут, что нужно ещё 20 тысяч, чтобы активировать биржевой счёт. Она опять перевела. Сейчас опять просят, она остановилась. Можно ли вернуть деньги, если обратится в милицию?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вернуть переведённые мошенникам средства сложно, но возможно. Необходимо немедленно обратиться в полицию с заявлением о факте мошенничества, приложив всю имеющуюся информацию: реквизиты счета, чеки переводов, переписку. Чем быстрее подано заявление, тем больше шансов остановить дальнейшие переводы и начать расследование. Основания: Уголовный кодекс РФ ст. 159 (Мошенничество); ФЗ № 395-1 ("О банках и банковской деятельности").

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваш случай имеет признаки мошенничества, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Пишите заявление в ближайшем отделении полиции с подробным описанием обстоятельств дела и приложите имеющиеся доказательства переводов денежных средств.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!
Тихонова Мария Николаевна
Отвечает адвокат

Вы стали жертвой мошенников и как показывает практика, что даже обращение в полицию не поможет вернуть деньги или нескоро

ваш адвокат Тихонова Мария Николаевна
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. В некоторых случаях может получится но шансов мало

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Диана Алексеевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.