Вопрос по оплате больничного?

Начался медосмотр на предприятии. Я не смогу пройти по профпригодности, тк хожу на костылях и скоро будет операция. Если я уйду на больничный во время медосмотра или после него, не пройдя медосмотр до конца, будут ли мне платить больничный после операции? Спасибо!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы сможете получить оплату больничного листа после операции, даже если не завершили медосмотр. Основания для отказа в выплате отсутствуют. Право на пособие возникает при наличии листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией (см. Источники​​). Операция считается серьезным заболеванием, требующим восстановления здоровья, поэтому вам обязаны оплатить больничный лист. Продолжительность и объем оплаты зависят от страхового стажа и средней заработной платы за последние два года.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей

Ответ от ИИ:

Если вы не прошли медосмотр по профнепригодности, работодатель обязан вас отстранить от работы до устранения причин, которые к этому привели. За пропуск обязательного осмотра могут последовать дисциплинарные взыскания, например, выговор, и только в случае повторного отказа можно рассмотреть увольнение. Работодатель при этом не может расторгнуть трудовой договор только из-за непрохождения медосмотра, если такое основание не предусмотрено законом.

Так как-же мне лучше поступить, попробовать оформить сейчас больничный, чтобы не завершить медосмотр с неминуемым отказом в профпригодности или можно спокойно дождаться завершения срока медосмотра, не ходя на него и взять больничный перед операцией?

Сергей

Спасибо за ответ, но можно уточнить. Ведь работая в данный момент, я же обязан пройти медосмотр, иначе игнорируя его, меня отстранят от должности и вроде не будут оплачивать больничный. А проходя медосмотр меня тоже отстранят по профпригодности. По этому как мне лучше сделать, чтобы после операции оплачивали больничный в полном обьем, независимо от медкомиссии? Если можно просто не пойти на медосмотр, игнорируя его, разве будут платить? А вот если в дни медосмотра открыть больничный, это не лучше? Или можно просто дождаться окончания медкомиссии, не пройдя её и открыть больничный ближе к операции?

Отвечает юрист

Если вы уйдете на больничный во время или после медицинского осмотра, вам будут выплачивать пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством. Ваше право на получение больничного не зависит от результатов медосмотра.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Сергей

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Сергей
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!