В этом году началась процедура банкротства. Естественно моя зарплата не стоит на месте. На данный момент кредиторы предложили план реструктуризации, который меня устраивает. Но мой юрист настоятельно рекомендует уволиться с работы, а я этого не хочу. Могу ли я пойти на соглашение сторон по этому плану? Что для этого нужно? Или что должен сделать мой юрист по банкротству?
Здравствуйте. Вы имеете полное право согласиться с предлагаемым кредиторами планом реструктуризации долгов без увольнения с работы. Федеральный закон № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" прямо предусматривает возможность утверждения плана реструктуризации при наличии постоянного заработка должника. Задача вашего юриста - составить грамотный план реструктуризации, учесть все доходы и расходы, представить доказательства вашей финансовой стабильности суду и обеспечить утверждение плана арбитражным управляющим.
Сергей Владимирович, спасибо за ваш ответ!
Здравствуйте! Вы вправе заключить соглашение о реструктуризации долгов, если оно одобрено кредиторами и соответствует требованиям закона. Увольняться необязательно. Юрист должен подготовить проект соглашения, согласовать его с кредиторами и представить на утверждение арбитражного суда. Ваше согласие является обязательным условием заключения соглашения.