Мне пришел исполнительный лист с задолженностью от приставов. В нем указана 50% вычетов с моей зарплаты. Что неприемлемо для меня и моей семьи. Я вынужден уволиться с работы. Что можно сделать, чтобы остаться на работе и при этом платить хотя бы 25 % долга ежемесячно?
Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний, обосновав тяжелое материальное положение и наличие иждивенцев. Пристав вправе снизить процент удержания. Какова категория долга, указанная в исполнительном листе - алименты, кредит, иное взыскание? На практике приставы в Московском регионе за последние полгода всё чаще требуют к заявлению об уменьшении удержаний прикладывать расширенный пакет: справки о составе семьи, подтверждение расходов на несовершеннолетних детей и документы о прожиточном минимуме по региону - без этого пакета заявления возвращают без рассмотрения по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
50% Удержаний — это максимальный размер, но его можно просить снизить.
Подайте приставу заявление о снижении удержаний до 25% и о сохранении прожиточного минимума, приложите справки о зарплате, составе семьи, расходах, детях, аренде и т.д.
Если пристав откажет — обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке или уменьшении размера удержаний. Увольняться не нужно, сам исполнительный лист не является основанием для увольнения.
Буду рада, если оставите отзыв в моем профиле.
Вы можете снизить размер удержаний до 25% без увольнения, обратившись к судебному приставу или в суд с заявлением об уменьшении размера вычетов из-за тяжелого материального положения. Увольнение не решит проблему: исполнительный лист уйдет вслед за вами на новое место работы или пристав начнет арестовывать ваши банковские счета, списывая до 100% поступающих средств.
Увольнение не решит проблему. Вы можете: 1) подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума — удержат из суммы сверх ПМ; 2) обратиться в суд с иском об уменьшении процента удержаний (до 25%), если есть иждивенцы. В обоих случаях потребуются документы: справка о доходах, составе семьи, расходах.
Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний из заработной платы по исполнительному листу, если 50% удержаний существенно нарушают ваши права и интересы, например, ставят семью в тяжелое материальное положение. Закон допускает снижение процента удержаний по уважительным причинам.
Есть выход. Можно написать иск о сохранении сверх прожиточного минимума, есть еще вариант, это при консультации
Поможет только банкротство.