Кредит?

Мне пришел исполнительный лист с задолженностью от приставов. В нем указана 50% вычетов с моей зарплаты. Что неприемлемо для меня и моей семьи. Я вынужден уволиться с работы. Что можно сделать, чтобы остаться на работе и при этом платить хотя бы 25 % долга ежемесячно?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний, обосновав тяжелое материальное положение и наличие иждивенцев. Пристав вправе снизить процент удержания. Какова категория долга, указанная в исполнительном листе - алименты, кредит, иное взыскание? На практике приставы в Московском регионе за последние полгода всё чаще требуют к заявлению об уменьшении удержаний прикладывать расширенный пакет: справки о составе семьи, подтверждение расходов на несовершеннолетних детей и документы о прожиточном минимуме по региону - без этого пакета заявления возвращают без рассмотрения по существу. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

50% Удержаний — это максимальный размер, но его можно просить снизить.

Подайте приставу заявление о снижении удержаний до 25% и о сохранении прожиточного минимума, приложите справки о зарплате, составе семьи, расходах, детях, аренде и т.д.

Если пристав откажет — обращайтесь в суд с заявлением о рассрочке или уменьшении размера удержаний. Увольняться не нужно, сам исполнительный лист не является основанием для увольнения.

Буду рада, если оставите отзыв в моем профиле.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете снизить размер удержаний до 25% без увольнения, обратившись к судебному приставу или в суд с заявлением об уменьшении размера вычетов из-за тяжелого материального положения. Увольнение не решит проблему: исполнительный лист уйдет вслед за вами на новое место работы или пристав начнет арестовывать ваши банковские счета, списывая до 100% поступающих средств.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Увольнение не решит проблему. Вы можете: 1) подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума — удержат из суммы сверх ПМ; 2) обратиться в суд с иском об уменьшении процента удержаний (до 25%), если есть иждивенцы. В обоих случаях потребуются документы: справка о доходах, составе семьи, расходах.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Балясный Владимир Святославович
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера удержаний из заработной платы по исполнительному листу, если 50% удержаний существенно нарушают ваши права и интересы, например, ставят семью в тяжелое материальное положение. Закон допускает снижение процента удержаний по уважительным причинам.

Если Вам понравился мой ответ, напишите мне для дальнейшей помощи в разрешении ситуации либо оставьте отзыв в моем профиле :)
Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Есть выход. Можно написать иск о сохранении сверх прожиточного минимума, есть еще вариант, это при консультации

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИШИТЕ В telegram, WhatsApp, Max. С уважением, Оксана Владимировна
Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Поможет только банкротство.