Перечисление зарплаты?

1 июня меня признали банкротом и в июне на работу пришел исполнительный лист, но работодатель продолжает перечислять деньги ФССП. Что делать в этом случае?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если введена реализация имущества, направьте работодателю, приставу и финансовому управляющему судебный акт о банкротстве, потребуйте прекратить удержания и перечислять зарплату с учётом установленного порядка. Исполнительное производство обычно оканчивается, а документ направляется финансовому управляющему по п. 7 Ч. 1 Ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Попросите вернуть ошибочно удержанные суммы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

По закону работодатель должен прекратить перечисления в ФССП, как только узнает о вашем банкротстве. Когда суд признает человека банкротом и вводит процедуру реализации имущества, все старые исполнительные производства останавливаются. С этого момента вашими деньгами и долгами управляет специальный человек — арбитражный (финансовый) управляющий. Вам нужно срочно остановить удержания и вернуть те деньги, которые ушли приставам по ошибке.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️