Как проверить что не выманивают деньги.?

Было ДТП. Ущерб до ста,составлен европротокол. Потерпевший говорит ему выплачивают меньше стоимости ремонта и он подаёт иск на возмещения недостатки. У меня машина застрахована. Что делать в такой ситуации.

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Если у вас действующий полис ОСАГО и оформлен европротокол, финансовую ответственность за ущерб потерпевшего несет ваша страховая компания. Ваша главная задача — привлечь ее в дело в качестве соответчика.

Для этого подайте в суд ходатайство о привлечении вашей страховой компании. В этом случае все выплаты в пределах лимитов ОСАГО (до 400-500 тыс. Руб.) лягут на нее.

Если вам нужна помощь с составлением ходатайства в суд, вы можете записаться ко мне на консультацию.

Илья
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Если оформлен европротокол и есть ОСАГО, ответственность несёт страховщик в пределах лимита и с учётом износа. Направьте потерпевшего к своей страховой, предоставьте ей все документы, заявите о вступлении в дело третьим лицом. В возражениях укажите: расчёт по ЕАИС/методике Банка России, износ, отсутствие допущенных нарушений. При необходимости закажите независимую экспертизу.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Илья
Искренне признателен вам, Андрей Александрович, за понятное и грамотное разъяснение!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Страховая выплачивает из расчета по единой методике. А пострадавший имеет право взыскать стоимость восстановительного ремонта без износа по средневзвешенным ценам.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Илья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Илья! Дождитесь судебного иска, затем обратитесь за консультацией к юристу. Возможно иск не предъявят.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Илья
Сергей Анатольевич, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!