Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить правильно. Мои родители, мама и отчим, давно женаты. Они уже пожилые и переживают. Есть совместная недвижимость. До брака с мамой у отчима была другая семья, от которой есть дети. Он никогда с ними не общался, не видел и ничего не знает о них. О том, что дети есть, он узнал, будучи женатым на моей маме.
Родители написали завещание на меня и брата, но, как сказали, его можно оспорить. Как правильно поступить, чтобы себя подстраховать? Составлять брачный договор? Мы думали, чтобы отчим написал соглашение в пользу мамы, отдав ей свою долю, и всё. Но нам сказали, этого мало. Почему, понять не можем. Родители уже пожилые и переживают, что, не дай бог, появятся те дети, о которых он даже и не знал.
Здравствуйте! Завещание можно оспорить, особенно если найдутся наследники первой очереди. Лучшим вариантом будет оформление дарственной на вашу маму и составление брачного договора, закрепляющего раздельный режим владения имуществом. Дети от предыдущего брака смогут претендовать только на имущество, принадлежащее вашему отчиму индивидуально. Проконсультируйтесь с нотариусом или юристом для правильного оформления документов.
Здравствуйте договор дарения сложно оспорить, рекомендую его составить.