Добрый день! Будет ли иметь юридическую силу соглашение об отступном. Если мне коллекторы его пошлют почтой России?
Просто предлагают в офисе подписать и типо почтой мы не высылаем.
Спасибо за ответ!
Александр.
Вам коллекторское агентство пояснило, что соглашения об отступном они почтой не направляют. Как они могут убедиться, кто именно его подписал после получения? Поэтому вопрос не в том, является ли такое соглашение в принципе законным, а в том, в каком порядке коллекторское агентство готово заключить с Вами такое соглашение. Вам скажут -да, законно. И? Что вы с этим будете делать? А если скажут - законно, но при определенных условиях, тогда что? Решайте тот вопрос, который актуален, который имеет значение, а не гипотетические, если бы да кабы.
Здравствуйте, Александр! Соглашение об отступном имеет юридическую силу независимо от способа его передачи, будь то подписание лично в офисе или отправка почтовым отправлением. Главное условие – соблюдение формы сделки согласно статье 409 ГК РФ, а именно письменная форма соглашения сторон. Способ доставки документа не влияет на его действительность, если соблюдены требования закона относительно содержания договора и волеизъявления сторон.
Здравствуйте! Соглашение об отступном будет иметь юридическую силу, если оно оформлено письменно и подписано обеими сторонами. Отправка почтой России не влияет на его законность. Коллекторы не могут отказываться от почтового отправления соглашений. Рекомендуем настаивать на направлении соглашения почтовым отправлением и сохранять доказательства отправки.
Здравствуйте, Александр.
Отправка соглашения об отступном Почтой России не влияет на его юридическую силу, если соблюдены два ключевых условия:
Само соглашение правильно оформлено и соответствует закону.
Фактическое предоставление отступного подтверждено надлежащим образом.