Имущество?

Жилье родительское.. Для упрощения кредита, родители переписали жильё на сына... Теперь в нем прописаны два несовершеннолетних ребёнка.. Возможно ли вернуть в собственность родителям жилье

Тихонова Наталия Павловна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вернуть жильё в собственность родителей после передачи его сыну возможно, но это зависит от способа оформления права собственности, наличия несовершеннолетних детей и соблюдения их прав.

Если жильё было передано сыну по договору дарения, родители могут попытаться его отменить в судебном порядке при наличии законных оснований:

◾️Грубое обращение одаряемого с дарителем (ст. 578 ГК РФ). Требуется доказать факты насилия, угроз или систематического неуважения.

◾️Существенное ухудшение здоровья или материального положения дарителя (ч. 4 Ст. 578 ГК РФ). Суд оценит уровень нуждаемости, наличие другого имущества и поведение одаряемого.

◾️Смерть дарителя по вине одаряемого (п. 1 Ст. 578 ГК РФ). В этом случае квартира автоматически возвращается в состав наследства.

Постой конфликт или изменение отношений не являются основанием для отмены дарения.

Если дарение было формальным (например, для избежания долгов), суд может признать сделку недействительной. Для этого нужны убедительные доказательства намерений сторон на момент заключения договора.

С Уважением.

Отвечает юрист
Конечно можно, возможно, необходимо соблюсти некоторые предосторожности
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.