Евляеться ли законным размещение виокамеры на фасаде жилого дома? Владеет доступом 8 неизвестных человек. Производиться съемка, завук, а так же пишиться звук соседней квартиры.
Здравствуйте! Размещение видеокамер на фасаде жилого дома законно лишь при соблюдении определенных условий. Запись звука соседской квартиры нарушает право на частную жизнь и тайну жилища, гарантированные Конституцией РФ и Гражданским кодексом РФ. Доступ к видеозаписи ограничен кругом лиц, имеющим право на обработку персональных данных (ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных»). Если согласие соседей на видеонаблюдение не получено, ваши права нарушаются. Необходимо обращаться в управляющую компанию или в суд с требованием прекратить неправомерные действия.