В каких случаях муниципалитет предъявляет иск к Росреестру о признании права отсутствующим?

Если по заявлению лица - собственника жилого дома - Управлением Росреестра было зарегистрировало право собственности на земельный участок под домом, указав в качестве основания приложенные к заявлению документы, в которых не усматриваются основания возникновения такого права, то указанную регистрацию права может оспорить истец в лице местной администрации в порядке административного производства, предъявив иск к Росреестру, а собственник дома выступит в качестве 3го лица? Это единственно возможный путь для администрации признать право собственности отсутствующим, если через суд? До момента гос.регистрации участок не отчуждался от публичной собственности.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Администрация действительно может оспорить государственную регистрацию права собственности на земельный участок в судебном порядке. Согласно пункту 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22, Оспаривать запись в Едином государственном реестре недвижимости можно путем подачи иска о признании права отсутствующим. Иск предъявляется к лицу, которое зарегистрировано собственником участка, а Управление Росреестра привлечено в качестве третьего лица. Такой способ позволяет восстановить публично-правовые отношения и устранить нарушение имущественных прав муниципального образования.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Кирилл

А почему иск не может предъявляться именно к Россреестру? Ведь именно Россреестр принял такое решение и произвел регистрацию права собственности; гражданин лишь волеизъявил желание (попробовать) зарегистрировать право собственности - Россреестр мог и отказать в регистрации при явном отсутствии соответствующих приложенных документов, но он это все же сделал. Должно быть так, чтобы Россреестр \'расплатился\' за свою ошибку, а не заявитель.