Как пройти правильно психиатра для водительских прав?

Добрый день, подскажите ребенок состоял на учете у нарколога с 07.02.2023 по 23.05.2025. Снят с диспансерного наблюдения, установлен диагноз: синдром зависимости от других стимуляторов,средняя стадия. Фаза ремиссии. Снят с ремиссией заболевания
Сейчас проходит комиссию на права,получил справку у нарколога,комиссию и анализы прошел,нарколог справку выдал, но в поликлинике столкнулся с проблемой психиатр не дает дальше проходить комиссию, но у психиатра на учете не состоял, что в этой ситуации делают?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Евгения. Вам необходимо посетить медицинское учреждение, где ранее проходил лечение ребенок, и подать заявление о снятии с учета. Это важный этап, поскольку именно там хранятся все необходимые документы и записи. После снятия с учета, возможно, потребуется дополнительно подтвердить свое здоровье путем прохождения специальной медицинской комиссии, которая определяет годность к управлению транспортным средством. Обратитесь к врачу-психиатру с просьбой официально зафиксировать причину отказа в выдаче разрешения на дальнейшее прохождение комиссии. Это позволит вам понимать основания для отрицательного решения и предпринимать дальнейшие действия. Если считаете, что отказ не обоснован, можете обжаловать решение через руководство клиники или органы здравоохранения региона. Важно помнить, что каждый случай индивидуален, и процедура снятия с учета и получения справок зависит от конкретных обстоятельств и рекомендаций врачей.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Евгения Рожкова
Большое спасибо, Сергей Владимирович, за внимательность и чёткий ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Евгения! Психиатр имеет право отказать в допуске к дальнейшему прохождению комиссии, если имеются медицинские противопоказания, даже если пациент ранее не стоял на учете именно у психиатра. Диагноз, поставленный наркологом "синдром зависимости", сам по себе может являться основанием для отказа в выдаче справки, так как согласно приказу Минздрава РФ № 344н от 15.06.2015 г., лица с наркотической зависимостью временно ограничиваются в управлении транспортными средствами.

Обращайтесь к главному врачу медицинского учреждения с письменной претензией, потребовав разъяснений причины отказа и выдачи официального документа с указанием конкретных медицинских противопоказаний.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Евгения Рожкова
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!