Получение оружия после лишения водительских прав.?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
В мае 2023го лишили водительского удостоверения, изьяли охотничье оружие. В ноябре 2024го получил права обратно. Мне говорили что ружья можно получить через - срок дишения ВУ+год (1,5+1), то есть, через 2,5 года. В итоге, прошло 2,5 года, я прошел комиссию, прошел повторно обучение на оружие, подал заявление на госуслугах на приобретение охотничьего оружия, в итоге мне позвонили из Росгвардии и сказали что нужно ждать еще год. Т.е. 1,5+1+1. Итого через 3.5 года я смогу приобрести оружие.
Подскажите, так ли это? Есть какие то смягчение, если не было нарушений и не прибавят ли они потом еще времени? В ноябре 2026го я смогу приобрести оружие?
Спасибо.

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо обращаться письменно и обжаловать действия (бездействие) уполномоченного сотрудника, а не верить на слово.