Здравствуйте, у меня такой вопрос , как можно ли доказать что проживали в гражданском браке 7лет, нужно доказательства в сво , погиб муж гражданский, требуют судебное доказательства
Здравствуйте! Установить факт «семейных отношений без регистрации» можно только через суд (ст. 264-268 ГПК РФ). Подайте в районный суд заявление «об установлении факта совместного проживания одной семьёй». Приложите любые доказательства:
• прописка/выписка из домовой книги на один адрес;
• договор найма, квитанции ЖКУ, где вы оба плательщики;
• банковские переводы друг другу, совместные покупки, кредиты;
• фото, переписку, совместные поездки;
• свидетельства о рождении общих детей;
• показания 2-3 свидетелей (соседи, друзья, родственники).
Решение суда представьте страховой/ПФР для получения выплаты.
Добрый день!
Чтобы доказать гражданский брак после гибели мужчины на СВО, нужно подать в суд заявление об установлении факта совместного проживания одной семьёй. Суд примет любые доказательства: совместную регистрацию или проживание, фото, переписку, общие покупки, переводы, документы, где он указывал вас как супругу, а также свидетельские показания соседей и родственников. После решения суда его предоставляют в военкомат или орган, требующий подтверждение.
Вам необходимо подать в суд заявление об установление факта имеющего юридическое значение - факта совместного проживания