У меня такой вопрос. У моей соседки с первого этажа погиб муж на СВО. А его дети как оказалось не были записаны на его фамилию. Как вдове теперь доказать их отцовство.
Для получения детьми наследства и выплат в связи с гибелью отца на СВО вдове необходимо установить отцовство через суд, так как дети записаны на другую фамилию.
Согласно статье 50 Семейного кодекса РФ, в случае смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, но признававшего себя отцом, факт отцовства устанавливается судом в порядке особого производства. Основание – статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение).
Вдова подает заявление в районный суд по месту своего жительства. К заявлению прилагаются: свидетельство о рождении детей, свидетельство о смерти мужа, а также письменные доказательства признания им отцовства (совместные фото и видео, переписка, показания свидетелей, документы о совместном проживании или переводах денег на содержание детей).
Ключевое доказательство – генетическая экспертиза. Если сохранились биологические образцы погибшего (в морге, медицинском учреждении), суд назначает экспертизу по ним. При отсутствии образцов экспертиза проводится с участием ближайших родственников отца (родителей, других детей). Положительное заключение экспертизы является прямым основанием для решения суда об установлении отцовства.
После вступления решения в силу с ним нужно обратиться в ЗАГС для внесения изменений в запись о рождении детей. Новое свидетельство о рождении позволит оформить наследство, пенсию по потере кормильца и страховые выплаты как члену семьи погибшего военнослужащего.
При отсутствии документов, подтверждающих родство, следует обратиться в военную прокуратуру или в уполномоченный орган по поддержке семей участников СВО – они вправе содействовать в истребовании материалов для суда. Процедуру необходимо начинать без промедления, чтобы уложиться в шестимесячный срок принятия наследства.
Установление отцовства посмертно производится исключительно в судебном порядке. Вдове необходимо подать исковое заявление с приложением доказательств: переписки, совместных фото, свидетельских показаний, результатов молекулярно-генетической экспертизы. Имеются ли у вдовы сохранившиеся документы, подтверждающие совместное проживание с погибшим - договор аренды, регистрация по месту жительства или иные документы? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике суды в делах данной категории в подавляющем большинстве случаев принимают ДНК-экспертизу как ключевое доказательство - из 10 подобных дел в 9 именно она становится определяющей. При этом биологический материал для экспертизы может быть получен от близких родственников погибшего по отцовской линии, что существенно расширяет доказательственную базу при отсутствии биоматериала самого погибшего. Важно учитывать, что установление отцовства напрямую влияет на право детей получить статус членов семьи погибшего участника боевых действий и все полагающиеся выплаты - промедление с подачей заявления сужает возможности в части получения ряда льгот. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Отцовство устанавливается в судебном порядке. При установлении отцовства проводится посмертная экспертиза по ходатайству истца. По результатам экспертизы ДНК суд вправе вынести решение, установив отцовство. При ходатайстве о экспертизы следует учитывать процессуальные нюансы, как и при составлении искового заявления в суд.
Доказать отцовство погибшего участника СВО для его детей можно только в судебном порядке. Поскольку брак между супругами был зарегистрирован (соседка является официальной вдовой), но в свидетельствах о рождении детей в графе «Отец» стоит прочерк или указан другой человек, вдове необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением.