15.04.2026. Погиб муж на сво.
Мы жили с ним с 19г.общий быт хозяйство. 21 году регистрировался временно так как уезжал на заработки .
Основном приносил в семью наличкой.
У меня трое детей ,дочке 17лет. Получает пенсию о потере кормильца ,сыновья средний 2016г. р.Совместный 2020г. р.10.032026г.мы регистрировали брак,сразу установил отцовство обеим сыновьям . дочь стала его падчерицей, положено ли дочери выплаты по ровну как родным детям? Стоит ли подавать иск а районный суд.
У дочери есть на карте сбережения переведенные матерью.
Нет, ваша 17-летняя дочь (падчерица погибшего) автоматически не имеет права на выплаты поровну с его родными детьми, так как на момент его гибели она юридически являлась падчерицей, а не родной или усыновленной дочерью. По закону (Указ Президента № 98, ФЗ № 306 и Закон № 52-ФЗ) право на доли в крупных единовременных и страховых выплатах имеют только супруга, родители и родные/усыновленные дети. Однако дочь может получить право на эти выплаты, если вы подадите иск в районный суд и докажете факт её нахождения на полном иждивении погибшего отчима.
Стоит ли подавать иск а районный суд. - Почему бы и нет если исходя из фактов, имеющих юридическое значение, собранных относимых доказательств, признанных судом достаточными, можно будет установить нахождение на иждивении.
Что касается пенсии, то Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. От 29.12.2025) Пасынок и падчерица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми. Ст 34.
Дочь не получает пенсию как падчерица, потому что вы официально зарегистрировали брак только за месяц до гибели мужа, а отцовство на неё не устанавливалось. Выплаты дают только родным или усыновлённым детям. Иск в суд бесполезен, поскольку закон четко делит наследников на очереди, а падчерица без усыновления не приравнивается к родным детям. Сбережения дочери на её карте ни на что не влияют.
С 10 лет Отчим ее воспитывал и обеспечивал ее как родную дочь гибели. Мы жили с ним 7 лет