Стоит ли подать иск в районный суд ?

15.04.2026. Погиб муж на сво.
Мы жили с ним с 19г.общий быт хозяйство. 21 году регистрировался временно так как уезжал на заработки .
Основном приносил в семью наличкой.
У меня трое детей ,дочке 17лет. Получает пенсию о потере кормильца ,сыновья средний 2016г. р.Совместный 2020г. р.10.032026г.мы регистрировали брак,сразу установил отцовство обеим сыновьям . дочь стала его падчерицей, положено ли дочери выплаты по ровну как родным детям? Стоит ли подавать иск а районный суд.
У дочери есть на карте сбережения переведенные матерью.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, ваша 17-летняя дочь (падчерица погибшего) автоматически не имеет права на выплаты поровну с его родными детьми, так как на момент его гибели она юридически являлась падчерицей, а не родной или усыновленной дочерью. По закону (Указ Президента № 98, ФЗ № 306 и Закон № 52-ФЗ) право на доли в крупных единовременных и страховых выплатах имеют только супруга, родители и родные/усыновленные дети. Однако дочь может получить право на эти выплаты, если вы подадите иск в районный суд и докажете факт её нахождения на полном иждивении погибшего отчима.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Раксана Владимировна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Стоит ли подавать иск а районный суд. - Почему бы и нет если исходя из фактов, имеющих юридическое значение, собранных относимых доказательств, признанных судом достаточными, можно будет установить нахождение на иждивении.

Что касается пенсии, то Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. От 29.12.2025) Пасынок и падчерица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми. Ст 34.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Дочь не получает пенсию как падчерица, потому что вы официально зарегистрировали брак только за месяц до гибели мужа, а отцовство на неё не устанавливалось. Выплаты дают только родным или усыновлённым детям. Иск в суд бесполезен, поскольку закон четко делит наследников на очереди, а падчерица без усыновления не приравнивается к родным детям. Сбережения дочери на её карте ни на что не влияют.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

С 10 лет Отчим ее воспитывал и обеспечивал ее как родную дочь гибели. Мы жили с ним 7 лет

Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.