Отказ от проведения медицинского осмотра в школе?

Здравствуйте хотела бы спросить в школе раздают бумажку на согласие или отказ от медицинского обследования может ли родитель отказаться от проверки здоровья своего ребёнка так чтоб не было последствий например отчисления или отстранение от занятий

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии с частью 1 статьи 20 Закона № 323-ФЗ необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия (ИДС) гражданина или его законного представителя (для ребенка до 15 лет). Законный представитель (родитель) вправе отказаться от профилактического обследования ребенка в школе, написав письменный отказ (заявление) от дачи ИДС. Однако, в случае отказа от прохождения туберкулинодиагностики, допуск ребенка в общеобразовательную школу возможен только при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у него заболевания туберкулезом (основание: пункт 823 СанПиН 3.3686-21).

Голиченков М.Н.

Отвечает юрист

Здравствуйте, можно отказаться, это ваше право. Могу вам прислать конкретные нормы права

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.