Здравствуйте. Был принят закон об отработке для студентов медиков и у меня возник вопрос. Если эта отработка обязательна для всех, кто после марта 2026 будет проходить аккредитацию, то будет ли она назначена тем, кто эту аккредитацию проходить не будет? Какие будут санкции для уже поступивших по старым условиям при отчислении, ведь по сути пуступали без этих нововведений и они не должны работать, так как в первоначальном договоре этого нет, а в правовом государстве закон не имеет обратной силы.
О обязательной отработке для медработников (с 1 марта 2026 г.)
На кого распространяется Только на тех, кто пройдёт первичную или первичную специализированную аккредитацию после 1 марта 2026 г.Выпускники вузов и колледжей по основным программам (специалитет, ординатура).Не распространяется на: получивших аккредитацию до 1 марта 2026 г.;выпускников по отдельным направлениям (фармация, гигиена и др.);прошедших переподготовку по дополнительным программам. Санкции при нарушении Для поступивших после 1 марта 2026 г.: при отказе от отработки — возмещение стоимости обучения + штраф (2 кратная сумма).При отказе от целевого договора — отчисление или перевод на платное обучение.Для поступивших до 1 марта 2026 г. Новые санкции не применяются (действуют условия ранее заключённых договоров).Ординатура. С 1 марта 2026 г. Все бюджетные места — целевые. Обязательна отработка не менее 3 лет в организации, с которой заключён договор.Отказ от целевого договора ведёт к отчислению или переводу на платное отделение.
Итог: закон не имеет обратной силы — на тех, кто уже учится или получил аккредитацию до 1 марта 2026 г., не распространяется.