Мама платила за свет за отсутствие действующего счётчика! Платила по среднему! Установили новый и зарегистрировали! Хотим подать на возврат средств с 01.01.2025 по 12.11.2025 так как по старому счётчику мы не могли передать показания! На основания какого закона мы имеем право вернуть средства! Сумма приблизительна составляет за этот срок 20000 рублей!
Постановление Правительства РФ № 442: Это постановление регулирует порядок функционирования розничных рынков электроэнергии. Согласно данному документу, оплата электроэнергии при неисправности или отсутствии счетчика осуществляется по нормативам потребления. После установки нового счетчика и его регистрации вы имеете право требовать перерасчет, если среднемесячные начисления были выше фактического потребления.
Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ "Об электроэнергетике": Этот закон устанавливает общие правила оказания услуг по передаче электроэнергии и ответственности сторон. Статья 25 предусматривает ответственность поставщиков за обеспечение качественного предоставления услуги. Вы вправе настаивать на перерасчете, если докажете, что ранее была допущена ошибка в начислении платы.
Гражданский кодекс РФ: Статьи 304, 310 и другие устанавливают права потребителей на получение качественных услуг и возмещение убытков, вызванных действиями поставщика.