В какой суд подавать иск?

Здравствуйте. Юридическое лицо оплатило выставленный ИП счет на товар с учетом доставки, однако товар доставлен не был. Договор не подписывался, есть только счет и платежка. Спусят время ИП прекратил свою деятельность. Стали готовить иск к нему как к физ.лицу в суд общей юрисдикции о взыскании этих средств как неосновательное обогащение, но подать не успели, увидели на сайте налоговой,что он снова встал на учет в качетстве ИП, промежуток между регистрациями несколько месяцев. В какой суд заявлять иск в таком случае: в Арбитраж как к ИП о взыскании предварительной оплаты или в суд общей юрисдикции как к физ.лицу оо взыскаании неосновательного обогащения? Спасибо.

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Татьяна!

1. Арбитражный суд. Споры между юрлицами и ИП по предпринимательской деятельности рассматривают арбитражные суды. Так как сделка была коммерческой, иск следует подавать в арбитражный суд.

2. Суд общей юрисдикции. Если действия контрагента не связаны с предпринимательством или истец хочет подать иск как к физическому лицу, можно обратиться в суд общей юрисдикции. Но в этом случае лучше выбрать арбитражный суд.

Поскольку ИП снова зарегистрировался, иск нужно предъявлять к нему как к предпринимателю. Поэтому арбитражный суд — наиболее подходящая инстанция.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Татьяна
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Андрей Григорьевич!
Малюк Андрей Григорьевич
Малюк Андрей Григорьевич Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Спасибо за тёплые слова! Буду рад помочь вам в решении юридических вопросов в дальнейшем. Если у вас возникнут сложности, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне. Я всегда готов предложить профессиональную помощь и поддержку!

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Арбитраж.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.