Здравствуйте.Работаю медсестрой палатной,сутки через двое,иногда через трое.Вопрос касается отпуска на следующий год.Я написала заявление на декабрь с 10 декабря на 22 календарных дня(31 декабря является крайним днем отпуска).Старшаямедсестра не дает мне этот день,мотивируя это тем,что это праздничный день,но 31 декабря это выходной день,а не праздничный.Как мне отстоять этот день?
Ваша старшая медсестра не права: 31 декабря не является нерабочим праздничным днём по трудовому законодательству РФ (ст. 112 ТК РФ). Это обычный рабочий (или выходной) день. Письменно (через регистрацию рапорта) потребуйте включить 31 декабря в отпуск, поскольку ст. 112 ТК РФ не относит эту дату к праздничным дням, продлевающим отпуск. Если устно откажут, обратитесь к главному врачу (или вышестоящему руководителю) с официальным заявлением, приложив копию Вашего графика и заявления. Если конфликт не решится, обратитесь в Государственную инспекцию труда. Поскольку это не праздник, она обязана предоставить Вам отпуск до 31 декабря включительно (22 календарныхдня).