Как считаются дни отпуска?

Добрый день. Как считают дни отпуска при сменном графике работы, если брать отпуск с 24 декабря на 2 недели? Насколько дней он продлевается? На все праздничные дни или только на то количество дней, которые вошли в отпуск?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Отпуск идёт календарными днями (ст. 120 ТК РФ); из них вычитаются только нерабочие ПРАЗДНИЧНЫЕ дни, перечисленные в ст. 112 ТК РФ. Выходные и сменные «выходы» считаются обычными.

14-дневный отпуск с 24 декабря:
24-31 дек. — 8 дней; далее пропускаем праздники 1-5, 7, 8 января (7 дней), продолжаем счёт: 6, 9, 10, 11, 12, 13 января.

Итого отпуск закончится 13 января, на работу (или первую смену) выходите 14 января. Продление происходит только на фактически вошедшие в отпуск праздничные дни.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.