Невыплата премиальных?

Здравствуйте, на моем предприятии, премия составляла 90% заработной платы, выплачивалась каждый месяц, белая. Могут ли при увольнении, без каких либо моих нарушений лишить меня ее полностью выплатив мрот?

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С 1 сентября 2025 вступили в силу важные изменения в ТК РФ о премировании. Итоговое снижение ПРЕМИИ не может приводить к уменьшению месячной зарплаты более чем на 20%.

Статья 135 ТК РФ дополнена положением, предусматривающим, что при установлении систем премирования... будут определяться виды премий, их размеры, сроки, основания, а также условия их выплаты работникам, в том числе с учетом качества, эффективности и продолжительности работы, наличия или отсутствия дисциплинарного взыскания и др.

Размер снижения премии НЕ МОЖЕТ приводить к уменьшению размера месячной заработной платы более чем на 20 процентов. При увольнении Вы должны получить полный расчет, в том числе заработную плату за отработанное время. В свете последних изменений законодательства полностью лишить Вас премии не смогут.

У меня есть публикация по этой теме, ознакомиться можно по ссылке:

https: //vk.com/wall635240606_172

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.
Шаталов Борис Анатольевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Если премия составляла 90% от зарплаты и выплачивалась ежемесячно на протяжении длительного времени, она может быть признана постоянной частью заработной платы, а не разовой выплатой по усмотрению работодателя.