Налог с продажи недвижимости?

Здравствуйте! Прошу Вас ответить на вопрос, нужно ли платить налог от продажи квартиры если до этого получали доход от сдачи квартиры в аренду как физ. лицо ( самозанятый)

Коротаева Ольга Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр!

Возможность возникновения обязанности по уплате налога на доходы (НДФЛ) при продаже зависит от срока владения квартирой, основания возникновения права собственности (свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, договор дарения и т.п.), от продажной или кадастровой стоимости и т.п.

Если истекло три года или пять лет с момента приобретения права собственности на квартиру, то можно продать её без уплаты НДФЛ.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Налог от продажи квартиры и налог от сдачи в аренду — это два разных налога, они не связаны. Да, Вы обязаны платить НДФЛ 13% от продажи квартиры, если не истек минимальный срок владения (обычно 5 лет, или 3 года в льготных случаях). Статус самозанятого (НПД) применяется только к доходу от аренды и не освобождает Вас от уплаты НДФЛ при продаже недвижимости.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Нужно. Если владели квартирой больше 5 лет (это общее правило, 3 года это при определённых условиях), то тогда налог не придется платить. Если меньше, придется. В любом случае после продажи квартиры нужно подавать в мифнс декларацию.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист

Продажа квартиры и аренда квартиры, это разные понятия, и, как от дохода от продажи квартиры, так и от сдачи квартиры в аренду, налог платить необходимо.

С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Налог с продажи и налоги за сдачу квартиры разные по свой природе