Продали нам восстановленный телефон, как новый. Обнаружилось это только дома.
В конце покупки выдали на подписание чек, на нижней части которого расположили акт ознакомления (о чем нас не проинформировали, сказали лишь подписать чек)
*Название телефона(Apple Iphone) плохо пропечатано
В акте говорится что получили полную и достоверную информацию о товаре и что претензий к комплектации и заявленным продавцом характеристикам устройства не имею.
То что нам продали восстановленный вскрылось спустя 3 дня после покупки
Можно ли оспорить подписанный документ, и вернуть товар?
Оспаривание акта ознакомления
Акт ознакомления, который вы подписали, может считаться недействительным, если он был приложен к чеку без вашего ведома и согласия, а также если в нём содержатся недостоверные сведения. Согласно Гражданскому кодексу РФ, сделка может быть признана недействительной, если она совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжёлых обстоятельств (ст. 179 ГК РФ). В вашем случае ключевым моментом является то, что вас не проинформировали о наличии акта и его содержании.
Возврат товара
Телефон относится к технически сложным товарам, перечень которых утверждён постановлением Правительства РФ № 924 от 10 ноября 2011 года. В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков в таком товаре потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег или замены товара в течение 14 дней со дня передачи товара.
В вашем случае, если телефон оказался восстановленным, это может рассматриваться как существенный недостаток, особенно если это не было оговорено продавцом. Для подтверждения этого потребуется экспертиза товара, которую обязан провести продавец за свой счёт в случае спора о причинах возникновения недостатков.
Жалобу в Роспотребнадзор, прокуратура и в суд.
Письменно предъявите продавцу претензию о расторжении договора и возврате средств, ссылаясь на продажу восстановленного товара под видом нового.
Как правильно оформить такую претензию?
при пробивке айфона по imei- выдаёт, что дата покупки устройства январь 2007 года
а номер модели начинается с «5» -восстановленное
*номер модели нового телефона начинается с буквы - «М»