Здравствуйте, есть 1 неделя отпуска за прошлый год,хотела догулять в апреле. А в июле будет уже 1,5 года как устроена на этом предприятии и хотела пойти в отпуск на 2 недели уже за 2023 год . Имею ли я право ? Сотрудник кадров сказала что в июле нельзя,а только не ранее чем через пол года от апреля т.е через шесть месяцев от последнего отпуска .
Очередность предоставления отпусков определяется графиком отпусков. График формируется организацией самостоятельно, на основании пожеланий сотрудников. Важно отметить, что подписанный график является обязательным к исполнению как работниками, так и работодателем.
При этом по личным обстоятельствам работник имеет право переносить дни оплачиваемых выходных. Для этого необходимо составить заявления на перенос дат и согласовать его с руководством. На основании этого документа будет скорректирован график. Некоторые категории сотрудников имеют право получить отпуск вне утвержденного графика. К ним относятся несовершеннолетние работники, внешние совместители, беременные сотрудницы. Аналогичное правило предоставления отпусков действуют для сотрудников, которые были отозваны из предыдущего отпуска, почетных доноров, многодетных родителей (при наличии ребенка младше 14 лет).
В 2023 году продолжает действовать правило дробления отпусков: сотрудник имеет право отправиться отдыхать сразу на все дни, которые ему положены, а может – делить их на части. Основное правило – чтобы хотя бы одна часть отпуска была 14 календарных дней и более. Оставшуюся часть можно делить на любое количество дней.
Условий о том, что в отпуск можно ходить не ранее чем через 6 месяцев от предыдущего - НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Добрый день, работодатель обязан предоставлять отпуск каждые пол года на две недели.