Правомерны ли действия экзаменатора ГАИ? Приехали на автодром к 9. Все до меня сдавали на одном районе, по 15-20 минут. Мы приступили в 13 часов дня и начали также на этом районе, я выполнил большую часть заданий экзаменатора (14 из 15 по листу), по итогу она решила поехать в другой район где у неё МРЭО и по итогу я ехал 50 минут. Я набрал 4 балла штрафных (3 за парковку и 1 за остановку двигателя) из 7. Где-то в конце уже поездки (примерно на 50 минуте) она спросила: "почему не придерживаемся правой полосы, товарищ курсант?" Я перестроился в правую полосу, а там знак что поворот с перекрестка только направо. А если заданий от экзаменатора нет, едем направо. Я, соблюдая ПДД (предписание знака), повернул направо и она это посчитала как игнорирование задание инспектора. Я считаю это несправедливым и планирую обжаловать.
Экзаменатор обязан проводить экзамен в рамках утверждённого маршрута и программы (п. 18 Порядка проведения экзаменов, утв. приказом МВД № 995 от 20.10.2020). Продолжительность экзамена обычно не превышает 30 минут, и менять район проведения без объективных причин он не вправе.
Если кандидат выполнил почти все задания, а ошибка возникла из-за противоречия между знаками и командой экзаменатора, то приоритет всегда за ПДД. В такой ситуации наказание за «невыполнение задания» неправомерно.
📄 Вы можете подать жалобу в ГИБДД субъекта РФ (через сайт госуслуг или лично), приложив копию экзаменационного листа и подробно описав обстоятельства. Рассмотрят обращение в течение 30 дней, и при подтверждении нарушений результаты экзамена могут отменить.
⚖️ Основание: пп. 45–47 Приказа МВД № 995.